ОКПД 2: Вывоз ТБО на 2019 год

ОКПД 2 обозначает классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Он изменен и вступил в силу 01.06.2018 года. Услуги по управлению бытовыми отходами включены в раздел 38 ОКПД 2.

Скачайте бесплатно классификатор ОКПД2 — все разделы:

Скачайте типовой контракт “Оказание услуг по вывозу и утилизации твердо-бытовых отходов (ТБО) в 2019 году”:

Скачайте пример контракта с ОКПД2 (вывоз мусора с несанкционированных свалок):

24.10.2018 Фед. агенство по техническому регулированию и метрологии ввело новые правила по ОКПД2 на 2019 год:

Исключить:

  • Воды искусственно-минерализованные (11.07.19.110)

Включить:

  • Воды питьевые купажированные газированные и негазированные (11.07.11.130)
  • Воды питьевые искусственно минерализованные (11.07.11.140)
  • Отходы производства минеральных вод (11.07.11.900)

Вывоз ТБО: Введение в проблему

В России ежегодно образуется около 60 миллионов тонн мусора, т. е. около 400 кг на человека. Вопрос вывоза, обезвреживания и утилизации ТБО остро стоит на повестке дня.

Поэтому эта тема стала интересной идеей для бизнеса. Молодые предприниматели все больше и больше берут ее на вооружение.

В решении этих вопросов заинтересован каждый гражданин страны, так как дело касается не только здоровья окружающей среды, но и его собственного здоровья.

Главными этапами на пути развития такого бизнеса становятся получение лицензии на данный вид деятельности и приобретение соответствующей техники для производства работ.

Является ли коммунальной услугой вывоз ТБО? Не все знают ответ на данный вопрос. Узнавайте из статьи: https://strazhchistoty.ru/waste/tbo/tbo-kommunalnaya-usluga.html
Нужна ли лицензия на вывоз ТБО? Это главный документ, который получает организация, занимающаяся транспортировкой ТБО. Подробная информация тут>>
Главный показатель при расчете объема работ по сбору, перевозке, переработке и захоронению ТБО – плотность. См. материал: Плотность ТБО: Правильный расчет утиля

Чтобы иметь возможность начать бизнес, бизнесмен должен зарегистрироваться и стать субъектом предпринимательства.

При этом он заполняет заявление для постановки на учет и вносит туда коды деятельности из существующего списка ОКВЭД. Работы с отходами находятся в классе 38.

31 января 2014 года вышел приказ №14 Росстандарта, в связи с чем был введен новый код ОКПД 2. Он заменил ОКПД, ОКП И ОКУН. Этим же приказом утвержден ОКВЭД 2 взамен ОКВЭД 2007 и 2001 годов.

С помощью этих двух классификаторов, у которых различное назначение, деятельность предпринимателя видна с двух точек зрения:

  1. ОКВЭД классифицирует виды деятельности, а ОКПД 2 различную продукцию.
  2. ОКВЭД 2 заносят в общий реестр органы, в которых происходит регистрация ИП, а ОКПД 2 присваивает себе сам предприниматель.

Новая редакция классификаторов действует с 2017 года, в которой вывоз ТБО образовал новый класс, который раньше был в пункте 90.

Бизнесмен должен воспользоваться новой редакцией ОКВЭД 2 при регистрации деятельности или при добавлении новых видов деятельности к уже существующему перечню своих работ.

В этой новой версии употребляется термин «Удаление отходов» вместо «Вывоз мусора» и «Вывоз ТБО».

Для управления работ по утилизации, вывозу и захоронению ТБО применяется и термин ОКПД 2 (класс 38). Этот класс в списке ОКВЭД размещен в группе «Е».

Он делится на подгруппы:

  1. Работы по сбору отходов.
  2. Обработка, сортировка и утилизация.
  3. Работы с вторсырьем.

При подаче заявления и заполнении перечня кодов используют коды, состоящие не менее, чем из 4 цифр.

Смотрите видео: Как искать тендеры по кодам ОКПД 2

Предприниматели могут расширять свою деятельность и включать в перечень своих работ, помимо транспортировки мусора, еще и организацию предприятий по хранению и переработке твердых бытовых отходов.

Для этого остается только внести изменения в ЕГРИП и ЕГРЮЛ, внеся соответствующие коды ОКПД 2.

При этом нет никаких ограничений в количестве выбранных видов деятельности.

Услуги по работам с ТБО с 2017 года могут быть получены после заключения договора, имеющего некоторые особенности:

  1. Контракт заключается между региональным оператором и управляющей компанией, ТСЖ или ЖЭК.
  2. Собственники нежилых помещений также платят за вывоз утиля.
  3. Контракт оформляется в письменном виде.
  4. Срок, на который заключается договор, равен периоду работы регионального оператора. При утрате этого статуса договор автоматически продлевается с его правопреемником.

Договор на вывоз ТБО: Образец (Скачать бесплатно)

Внимательно ознакомьтесь со всеми деталями заключения договора. Знание нюансов документа облегчит вашу работу.

Нажмите на картинки, чтобы их увеличить. По прочтении типового договора сохраните его на компьютер или телефон.

Если до 2017 года услуга по вывозу бытового утиля была жилищной услугой, то с этого времени она стала коммунальной и выделена в отдельную графу в квитанции об оплате коммунальных услуг.

Поменялась и система расчета. Теперь оплата считается не с квадратных метров, а с количества жильцов, проживающих в квартире.

Теперь жильцы имеют право вносить плату за вывоз ТБО непосредственно региональному оператору, минуя всяческих посредников в виде ТСЖ и управляющих компаний.

ОКПД 2 ТБО 2019

Местные власти проводят тендеры на проведение работ по сбору, вывозу и утилизации ТБО и заключают контракты с ИП или другими организациями, имеющими лицензию на этот вид деятельности.

С 1 января 2018 года эти тендеры переданы под юрисдикцию региональных операторов, и торги проводятся, согласно Закону № 44-ФЗ.

В перечень документов, необходимых для участия в аукционе, должны быть включены коды ОКПД 2 тех услуг, которые закупает государственный заказчик:

  • для услуги по вывозу утиля применяют код ОКПД 2 38.11.11. Он регламентирует работы по вывозу и утилизации отходов из бумаги, картона, а также пластмассы. То есть, материалов, пригодных для повторного использования;
  • если планируется обработка и утилизация мусора, то коды берут из раздела 38.2;
  • для сбора и транспортировки мусора, непригодного для дальнейшего применения, то ОКПД 2 вывоз отходов будет обозначен кодом 38.11.21.

Смотрите видео: Вебинар: План закупок 2019 г – актуальные вопросы от 14.12.2018

Некоторые виды отходов имеют индивидуальные коды. Например, медицинские отработанные материалы и другие опасные биологические отходы кодируются цифрами 38.12.11. Стеклянные отходы стоят под кодом 38.11.51.

В 2017 году коды на вывоз мусора остались прежними, но появились новые виды услуг.

ОКПД 2 Вывоз и захоронение ТБО

В ОКПД 2 в классе 38 закодированы следующие виды работ:

  • 38 — класс «Услуги по удалению, сбору и обработке ТБО; услуги по утилизации отходов»;
  • 2 — подкласс «Услуги, относящиеся к утилизации и обработке ТБО»;
  • 21 — группа «Услуги по утилизации и переработке неопасных отходов»;
  • 21.2 — подгруппа «Услуги по удалению неопасных отходов»;
  • 21.21 — вид «Услуги по санитарному захоронению утиля»;
  • 21.22 — вид «Услуги по прочему захоронению мусора».

Эта группа включает в себя ликвидацию и захоронение неопасных отходов на специально оборудованных санитарных свалках.

Эти свалки должны быть оснащены устройствами, обеспечивающими невозможность утечки, согласно экологическому законодательству.

Этот код 38.21.21 включили в раздел «Е. Водоснабжение: водоотведение, услуги по удалению и рекультивации отходов» классификатора, он содержит такую категорию: «Код ОКПД 38.21.21.000 — услуги по санитарному захоронению отходов».

Вывоз ТБО В ОКПД также входит в класс 38. При этом в нем теперь отсутствует термин «Прием ТБО», вместо которого применяется формулировка «Сбор отходов».

Share this post

PinIt
scroll to top